Комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект №2018 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно права на изменение отчества". Об этом сообщает информационное управление Аппарата ВРУ.

Члены комитета рассмотрели этот законопроект на своем заседании 19 октября.

Во время обсуждения отмечалось, что законопроект разработан с целью выполнения решения Европейского суда по делу "Гарнага против Украины" и устранения соответствующих недостатков действующего законодательства, которые стали основанием для вынесения нарушения Украиной статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Законопроектом предусматривается внести изменения в части первой и второй статьи 295 Гражданского кодекса Украины, которыми предлагается установить право лица по своему усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и (или) собственное имя.

"По результатам рассмотрения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект во втором чтении и в целом", - сказано в сообщении.

Напомним, на пленарном заседании 1 июня ВРУ приняла за основу законопроект №2018, согласно которому лица, достигшие 16 лет, получат право изменять свое отчество по желанию так же, как и имя или фамилию.