Руководители трех фракций Европарламента призвали  поднять вопрос об ужесточении санкций против России. Об этом говорится в совместном письме к председателю Европейского совета Дональду Туску, сообщается на официальном сайте объединения "Альянс либералов и демократов за Европу".

Как заявил представитель фракции "Альянс либералов и демократов за Европу" Ги Верхофстадт, обращение к Туску кроме его фракции подписали также руководитель Европейской народной партии Манфред Вебер и глава фракции "Зеленые/Европейский свободный альянс" Ребекка Хармс.

"ЕС нуждается в конкретной системе рычагов, чтобы остановить российские военные преступления в Сирии.  Ужесточение режима санкций в отношении Путина и его ближайшего окружения является наиболее эффективным способом достижения этой цели в краткосрочной перспективе", - отмечается в письме.

По словам Верхофстадта, Совет ЕС по иностранным делам уже одобрил адресные санкции против некоторых сирийских чиновников.

"Теперь Европейскому совету надлежит предложить реальные меры, чтобы оказать давление на российское руководство с тем, чтобы оно соблюдало нормы международного права", - говорится в обращении.

Напомним, Рада призывает стороны конфликта в Сирии прекратить боевые действия на всей территории государства.