Кабинет министров Украины до конца октября 2016 года примет постановление, позволяющее снизить цены на лекарства. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом месяцев мы с вами утвердим, возможно, в начале следующего, но я надеюсь, что в этом месяце утвердим настоящее референтное ценообразование, справедливое ценообразование на лекарства", - сказал он.

Гройсман подчеркнул, что это позволит снизить цены на лекарства.

"Мы берем за аналоги цены в странах, которые граничат с Украиной, и видим, что те же препараты, с тем же действующем веществом в Болгарии, Румынии, Польше стоят на 30%, 40%, 50%, на 70% дешевле, чем сегодня в Украине. Это для нас вызов, но мы точно знаем, что мы примем решение, которые даст возможность начать процесс справедливого ценообразования на лекарства, и приведет к снижению цен на лекарства... Мы обеспечим справедливое и эффективное предоставление лекарств по таким болезням, как гипертония, сахарный диабет, мы будем обеспечивать инсулинами абсолютно открыто, качественно и доступно. В следующем году эта система заработает", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин обеспечил поставку 90% лекарств.