Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2016 год относительно увеличения на 7,1 млрд гривен расходов на оборону и безопасность Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины №1660-VIII" О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", - сказано в сообщении.

Так, законом предусмотрено, в частности существенное увеличение расходов на оборону и безопасность Украины в сумме 7,1 млрд гривен. Из них на денежное обеспечение – 6,3 млрд гривен. Дополнительные расходы также предусмотрены для Минобороны в сумме 3,8 млрд гривен, Национальной полиции - 2 млрд гривен, Администрации Госпогранслужбы – 963,5 млн гривен, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям - 50 млн гривен, Главного управления разведки Минобороны - 175 млн гривен, Службы безопасности – 128,5 млн гривен, Управления госохраны - 51 млн гривен, Госспецтрансслужбы – 5,4 млн гривен.

Также законом предусмотрено увеличение расходов Государственного фонда регионального развития на 950 млн гривен для обеспечения финансирования инвестиционных программ и проектов регионального развития, требующих в 2016 году государственной поддержки.

Кроме того, дополнительно направляются 420 млн гривен на поддержку угледобывающих предприятий.

Рост расходов предлагается обеспечить в основном за счет экономии бюджетных средств по выполнению долговых обязательств по заимствованиям, экономии бюджетных средств по обслуживанию государственного долга и тому подобное.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №5217 "О внесении изменений в закон" О Государственном бюджете Украины на 2016 год ". За документ проголосовали 265 депутатов ВР.