Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №2985 "О внесении изменений в закон" О воинской обязанности и военной службе "(об усилении гарантии соблюдения законодательства Украины). За документ с третьего раза проголосовали 237 парламентариев (сначала 224 и 223), передает корреспондент РБК-Украина.

Законопроектом предполагается возложить на органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, независимо от места их нахождения в Украине и наличии в их административно-территориальных единицах военных комиссариатов, обязанность по требованию комиссариатов извещать призывников и военнообязанных  об их вызове в военкоматы, обеспечивать своевременное прибытие за этим вызовом, в 7-дневный срок сообщать районные (городские) комиссариаты о принятии на работу (учебу) и об освобождении от работы (учебы) призывников и военнообязанных.

Отметим, что действующей редакцией закона соответствующая обязанность предусмотрена для административно-территориальных единиц, где нет военных комиссариатов.

Напомним, ранее сообщалось, что ВР дала лицам, получившим инвалидность в АТО, право на пенсию наравне со "срочниками".