Министерство юстиции Украины опровергает решение европейских судов о взыскании средств для компенсации юридических расходов экс-президенту Виктору Януковичу. Об этом говорится в сообщении Минюста.  

Сообщается, что на сегодня нет решений иностранных судов по взысканию с Украины средств в пользу Януковича или его семьи.

"Заявление адвокатов Януковича о якобы удержании с Украины средств в пользу экс-президента является ни чем иным как манипуляцией общественным мнением", - отметили в Минюсте.

В ведомстве пояснили, что в марте 2016 года представители Януковича подали в общий суд Европейского союза ходатайство об определении размера юридических издержек, однако данные заявления пока не рассмотрены.

"Соответственно, сообщение о том, что определенный суд в Европейском союзе якобы обязал Украину возместить исковые расходы в сумме 6 млн. 378,4 тыс. гривен экс-президенту Виктору Януковичу и его семье в деле относительно обжалования введенных против них Евросоюзом имущественных санкций полностью не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Янукович не доказал ни факт расходов в связи с подачей заявлений Украины о поддержке санкций ЕС, ни суммы таких расходов.

"Украина не может быть обязана уплачивать никакие суммы в пользу Януковича и его семьи и имеет достаточно правовых инструментов для доведения этой позиции в любых судебных учреждениях", - отметили в Минюсте.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский суд обязал Украину компенсировать Януковичу юридические расходы.