Европарламент 21 октября рассмотрит в первом чтении проект резолюции о противодействии пропаганде со стороны России и террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сообщает DW.

Комитет по иностранным делам Европарламента одобрил проект резолюции в понедельник, 10 октября.

В документе, в частности, отмечается, что Россия "агрессивным образом" использует широкий спектр инструментов, в том числе специальные фонды, вещатели на разных языках, новостные агентства, общественные и религиозные группы, социальные сети и "троллей" в интернете. Согласно резолюции, российские власти делают это для того, чтобы "поставить под вопрос европейские ценности" и спровоцировать раскол Европы.

Также в ней подчеркивается, что РФ стремительно активизирует свою деятельность в Европе с целью распространения российского влияния и российской гегемонии, подрыва суверенитета восточноевропейских стран, причем одной из главных стратегий России является фальсификация истории.

В качестве примеров информационной войны России против Запада, в документе приводятся, в частности, российская кибератака на Эстонию, кампании по дезинформации после крушения самолета польского президента под Смоленском и рейса MH17 на Донбассе, а также после аннексии Крыма Россией и в связи с миграционным кризисом в Европе.

Согласно проекту резолюции, страны ЕС также относятся к целевой группе пропагандистов из ИГИЛ, которые работают на региональном и глобальном уровнях.

В связи с этим Евросоюзу необходимо защитить общество, в первую очередь молодых людей, от радикализации и перекрыть денежные потоки в ИГИЛ.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы считает выборы в Государственную думу России незаконными, а их результаты в Крыму недействительными.