Соединенные Штаты Америкии и Россия объявили, что возобновляют переговоры по урегулированию конфликта в Сирии, которые были прерваны в начале октября. Об этом сообщила BBC.

По информации службы новостей, российский министр иностранных дел Сергей Лавров проведет встречу с госсекретарем США Джоном Керри, а также представителями ряда влиятельных региональных держав в субботу, 15 октября, в Лозанне (Швейцария).

Как отмечает издание, объявление об этом было сделано спустя два дня после возобновления воздушных ударов по Алеппо, жертвами которых уже стали более 75 человек.

В Госдепартаменте США сообщили, что Джон Керри обсудит многосторонний подход к преодолению сирийского кризиса, включая устойчивое прекращение насилия и возобновление поставок гуманитарной помощи.

Ожидается, что в переговорах в Лозанне примут участие также представители Саудовской Аравии, Турции и Ирана.

По окончании встречи Керри отправится с визитом в Лондон.

Отметим, переговоры были остановлены по инициативе Вашингтона девять дней назад на фоне обострившихся разногласий между двумя странами.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что за ситуацию, которая сложилась в Сирии, ответственность несут Соединенные Штаты Америки и их союзники.