На военную службу по контракту в Украине принято более 1 тысячи женщин. Об этом заявила народный депутат Ирина Фриз на форуме в Запорожье, сообщает пресс-служба БПП.

По словам депутата, Форум был посвящен опыту реализации гендерных инициатив в местных и региональных программах.

Она привела пример реализации гендерной инициативы, в частности, с расширением приказа №292 Минобороны, благодаря которому женщины получили возможность занимать еще дополнительно 63 военные должности в рядах Вооруженных Сил Украины.

"Среди них - как боевые, так и небоевые должности: водитель, инструктор, пулеметчик, лаборант, минометчик, наводчик, начальник прачечной, переводчик, разведчик, стрелок-снайпер, гранатометчик, командир боевой машины, командир отделения, старший пекарь, стрелок-зенитчик и другие", - рассказала Фриз.

"По информации Министерства обороны, за неполные три месяца действия приказа №292 на военную службу по контракту принято 1006 женщин. Это почти на 40% больше, чем за предыдущие три месяца", - отметила депутат.

Напомним, по данным Минобороны, с начала 2016 года в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 173 украинских военных.