В субботу, 8 октября, Совет Безопасности ООН рассмотрит альтернативный проект резолюции по Сирии, предложенный Россией. Об этом заявили в пятницу в постоянном представительстве РФ при всемирной организации, передает ТАСС.

Согласно сообщению, документ будет рассмотрен после другого текста, подготовленного Францией и касающегося ситуации в городе Алеппо.

"После голосования по французскому проекту резолюции будет рассмотрен альтернативный российский документ", - сообщили в пресс-службе представительства.

Также в российской дипмиссии добавили, что встреча СБ ООН, изначально намеченная на 22:00 по киевскому времени, пройдет на полчаса раньше.

В российском проекте резолюции выражается поддержка предложения специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе боевиков террористической организации "Джебхат ан-Нусра"  из восточной части Алеппо. Также в документе содержится просьба к генсеку организации Пан Ги Муну "представить Совету Безопасности детальный план реализации" этой инициативы "в сотрудничестве с заинтересованными сторонами с целью одобрения" Совбезом.

Кроме этого, предложенный РФ текст призывает все стороны выполнять российско-американские договоренности по Сирии, достигнутые 9 сентября. Они касаются прекращения боевых действий и создания условий для оказания гуманитарной помощи населению.

В свою очередь, внесенный ранее Францией проект документа предусматривает запрет на полеты военной авиации над Алеппо. Также он содержит призыв соблюдать режим прекращения огня в Сирии. При неподчинении резолюцией допускается введение мер против сторон конфликта.

Напомним, Россия угрожает наложить вето на резолюцию по Алеппо в Совбезе ООН.