Верховный суд Украины до завтра подготовит и обнародует представление в Конституционный суд Украины относительно закона о судоустройстве и статусе судей Конституции. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил председатель Верховного суда Ярослав Романюк.

Он отметил, что пока текст конституционного представления ВСУ в Конституционный суд никто за пределами Верховного суда не видел.

"Мы завершаем работу над текстом, сейчас работают корректоры, образно говоря, точки с запятыми расставляем, и, думаю, до конца сегодняшнего дня, если не успеем, то завтра, мы можем обнародовать этот текст для ознакомления, для соответствующего анализа и комментариев", - рассказал Романюк.

Добавив при этом, что надеется на профессиональную оценку от правоохранителей заявлению заместителя председателя Верховной Рады Оксаны Сыроид.

Ранее она заявила, что  Конституционный суд продемонстрирует свою непрофессиональность, если примет дело ВСУ на рассмотрение.

По мнению Романюка, таким образом, Сыроид и ее "политические сподвижники судебного решения" пытаются повлиять на суд с целью склонить его к принятию желаемого для них решения.

"Ни конституционный статус ВСУ, ни его основная задача не изменилась, поэтому это не является никакой ликвидацией. Мы в ВСУ не политический орган, мы юристы и мы за юридическую чистоту", - подытожил председатель Верховного суда.

Напомним, ранее сообщалось, что уволенные Радой судьи могут обжаловать это решение через Верховный суд.