Американское издание Newsweek связывает хакерскую атаку с российских IP-адресов на их сайт с критической статьей о кандидате в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Прошлой ночью мы пережили то, что наш ИТ-директор называет "массовой DDoS атакой". Сайт упал на несколько часов в то время, когда активно распространялась кабельными новостями история Курта Ейхенвальда о том, как компания Дональда Трампа действовала нелегально, нарушая торговое эмбарго США против Кубы", - заявил главный редактор журнала Джим Импоко.

"Как и в каждой DDoS атаке, там есть много IP-адресов, но в основном они были из России. И хотя этот факт сам по себе ничего не доказывает, мы расследуем это дело", - добавил редактор.

Автор статьи Курт Эйхенвальд также указывает на российский след в кибератаке.

"Новости о хакерской атаке на Newsweek после статьи о том, как Трамп нарушил кубинское эмбарго. Были задействованы очень много IP-адресов, главные из них - российские", - написал он в своем Twitter.

В статье Ейхенвальда в Newsweek говорится, что отели Трампа в 1998 году отправили посланца на Кубу с задачей разведать потенциальные перспективы бизнеса. Это противоречило американскому торговому эмбарго в отношении Кубы. Хотя тогдашний президент США Билл Клинтон рассматривал возможность смягчения кубинского эмбарго.

Напомним, ранее сообщалось, что состояние кандидата-республиканца Дональда Трампа за год сократилось на 800 млн долларов и составляет сейчас 3,7 млрд долларов.