Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского совета Дональд Туск, который прибыл в Украину для участия в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра, скоординировали подходы относительно завершения ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, Порошенко провел встречу с Туском, в рамках которой проинформировал собеседника о развитии ситуации на Донбассе и усилиях Украины в реализации минских договоренностей в контексте обсуждения будущих отношений между ЕС и Россией во время заседания Европейского Совета 20-21 октября.

"Мы рассчитываем на сохранение солидарности ЕС с Украиной и продолжение санкционного давления на Россию до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь, Туск сообщил, что Европейский Союз готов и в дальнейшем всесторонне поддерживать Украину на пути экономического роста, реформ и противодействия агрессии.

"Лидеры скоординировали подходы относительно завершения ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также скорейшего одобрения Европейским Парламентом и Советом ЕС решения о введении безвизового режима для граждан Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники обсудили график политического диалога на высшем уровне по линии Украина-ЕС до конца года, включая ориентировочные сроки проведения очередного саммита.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель Европейского совета Дональд Туск 28-29 сентября посетит Киев.