Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма отклонил проект закона №5131 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВРУ.

Законопроектом предлагается, в частности, передать на финансирование из бюджетов городов областного значения и районных бюджетов санатории для больных туберкулезом, санатории для детей и подростков.

Также предлагается передать на финансирование из местных бюджетов льготы, предоставляемые детям-инвалидам, многодетным семьям, детским домам семейного типа и приемным семьям, а также компенсационные выплаты за льготный проезд отдельных категорий граждан.

"При обсуждении проекта закона члены комитета не поддержали законодательную инициативу, поскольку, по их мнению, реализация норм законопроекта приведет к ненадлежащему финансированию санаториев и возможным коррупционным схемам в их работе, лишению десятков тысяч детей права на санаторно-курортное лечение, а также… к фактическому лишению льгот указанных категорий граждан", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, Служба безопасности Украины подозревает санаторий в растрате 1 млн гривен на реабилитацию участников АТО.