Президент Петр Порошенко считает, что слова кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о возможном признании Крыма российским - предвыборная риторика. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.

"Это часть предвыборной риторики. Будущий президент независимо от того, кто им окажется, будет очень ответственным человеком", - сказал глава государства.

Порошенко также отказался обвинять бывшего советника Трампа - Пола Манафорта - в коррупции в Украине во времена президентства Виктора Януковича. Он лишь напомнил, что Национальное антикоррупционное бюро продолжает расследование. Со своей стороны он пообещал, что в этот вопрос не будет никакого политического вмешательства, а результатами Украина поделится с американскими правоохранителями.

Напомним, ранее Трамп неоднократно заявлял в ходе предвыборных выступлений, что в случае своего избрания рассмотрит вопрос о признании Крыма российской территорией; он также говорил, что крымчане хотят быть с Россией, а не с Украиной. При этом официальная программа Республиканской партии, которую он представляет на президентских выборах, предусматривает сохранение и возможное усиление санкций против России и непризнание Крыма частью российской территории.