Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля по трудоустройству членов семьи сотрудника дипломатического представительства или консульского учреждения. Соответствующий законопроект №0103 со второго раза поддержали 239 нардепов (сначала 222 парламентария), передает корреспондент РБК-Украина.

Так, соглашение было заключено 22 декабря 2015 в г. Иерусалим.

Принятие проекта закона и дальнейшая его реализация не потребует дополнительного финансирования и материальных затрат за счет государственного бюджета Украины.

При этом договор устанавливает, что принимающее государство сохраняет за собой право отказать в разрешении на работу в определенных отраслях, в частности:

1) на государственной службе, в государственных и смешанных корпорациях;

2) если эта деятельность сказывается на государственной безопасности.

Кроме того, любые разрешения на трудоустройство принимающего государства прекращаются в случае, если получатель разрешения теряет статус "член семьи" или после завершения срока пребывания сотрудника дипломатического представительства или консульского учреждения на должности в принимающем государстве или позднее через три месяца после этого.

Напомним, Рада планирует разрешить хранение информации госорганов в облачных хранилищах.