Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в ходе своего визита во Францию ??встретится с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем и с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт. Об этом сообщает пресс-служба ВРУ.

"Программой визита предусмотрены встречи с руководителями парламентов стран Европы, с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнесом Ханом (Европейский парламент), председателем делегации Европейского парламента в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Андреем Пленковичем, с Президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем, с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом", - сказано в сообщении.

Так, спикер украинского парламента в Страсбурге примет участие в Европейской конференции председателей парламентов. Отмечается, что Парубий выступит с докладом в части конференции на тему "Кризис в связи с миграцией и беженцами в Европе - роль и обязанности парламентов".

Кроме того, предусматриваются двусторонние встречи с главой комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмаром Брокком, с замглавы комитета Европарламента Яцеком Сариуш-Вольским, с главой Стортинга (парламента) Норвегии Олемиком Томмессеном, с комиссаром по правам человека Совета Европы Нильсом Мижниексом и с президентом Немецкого Бундестага Норбертом Ламмертом.

Также состоится встреча глав пяти парламентов - Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, по результатам которой планируется Совместное заявление Памяти и Солидарности.

Напомним, как сообщалось, Парубий примет участие в Европейском саммите глав парламентов в Страсбурге (Франция).