Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал начать расследование обстоятельств трудоустройства своего предшественника Жозе Мануэла Баррозу в американском банке Goldman Sachs. Об этом сообщает издание Libre Belgique.

"Жан-Клод Юнкер хочет разъяснить обстоятельства приема Жозе Мануэла Баррозу на работу в Goldman Sachs. В ответе европейскому омбудсмену Эмили О'Рейли, задавшей ему вопрос на эту тему, люксембуржец заявляет, что он потребует мнения комитета по этике", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Юнкер призвал генерального секретаря Еврокомиссии направить Баррозу письмо с просьбой предоставить разъяснения его новых обязанностей и условий его контракта.

Вместе с тем, официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, заявил, что Баррозу не нарушал законодательство ЕС, поскольку заключил контракт с американским банком после установленного срока - 18 месяцев. Напомним, ранее сообщалось, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал лидеров кампании за выход Великобритании из Евросоюза - экс-мэра Лондона Бориса Джонсона и лидера Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджела Фараджа - "ретронационалистами и непатриотами"