В Женеве главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри достигли соглашения по перемирию в Сирии. Об этом сообщает РБК.

"Сегодня США и Россия объявляют о плане, который, как мы надеемся, позволит сократить насилие, страдания и возобновит движение к мирным переговорам и мирному урегулированию в Сирии. Мы надеемся, что если план будет полностью имплементирован, он станет поворотным пунктом", - заявил Керри.

Отмечается, что США и Россия призвали все стороны в Сирии взять на себя обязательства по прекращению военных действий с 00:00 12 сентября. План накладывает также на режим президента Сирии Башара Асада обязательства не совершать полеты боевой авиации в Сирии и не наносить удары по позициям оппозиции.

Также, Россия и США создадут спеццентр с участием военных и спецслужб, который будет заниматься размежеванием сторон в Сирии и согласованием ударов по террористам. После этого согласованные воздушные удары по террористам будут наносить только российские ВКС и американские ВВС.

Напомним, ранее в Государственном департаменте США заявили о прогрессе в переговорах с Российской Федерацией по Сирии.