Угроза масштабного вторжения Российской Федерации на Донбассе остается и в дальнейшем. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе встречи с новым чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Мари Йованович. Об этом говорится в сообщении прес-службы оборонного ведомства.

Как отмечается, во время встречи Полторак проинформировал о ходе реформ и отметил, что достижения в реформировании армии были высоко оценены во время Варшавского саммита, где был принят Комплексный пакет помощи.

"Реформирование Вооруженных сил Украины проходит планово, согласно стратегическим документам, которые разрабатывались при участии иностранных советников с учетом опыта стран-членов НАТО. Сейчас имеем четкий план реформирования, чтобы к 2020 году Вооруженные силы Украины достигли полной совместимости со странами НАТО", - сказал Полторак.

Кроме того, он проинформировал о ситуации на Донбассе и отметил, что угроза масштабного вторжения остается и в дальнейшем.

В свою очередь, Йованович подчеркнула, что как и Джеффри Пайет будет способствовать продолжению и углублению сотрудничества между Украиной и США.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что украинские силовики и пограничники должны взять под контроль 409,3 км неконтролируемой границы Украины.