Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал президента РФ Владимира Путина поставить точку в территориальном споре, а также решить проблему заключения мирного договора и начать новую эпоху российско-японских отношений. Об этом он заявил на Восточном экономическом форуме, передает ТАСС.

Глава японского правительства в очередной раз подчеркнул, что "считает ситуацию с неподписанным мирным договором между двумя странами ненормальной".

"Мы стоим здесь - у каждого за плечами своя позиция по отношению к истории. Как руководитель Японии я убежден в правильности позиции Японии. Так же, как и ты, как руководитель России уверен в правильности позиции России. Но если продолжать в том же ключе, мы можем вести такие дебаты десятилетиями. И если оставить все, как есть, то ни ты, ни я не сможем предоставить наилучшие возможности будущим поколениям", - обратился он к главе РФ Владимиру Путину.

"Владимир, мы с тобой люди одного поколения. Давай проявим смелость, возьмем на себя ответственность, преодолеем трудности и оставим будущим поколениям мир, где Россия и Япония раскроют свой мощный потенциал. Давай поставим точку в ненормальной ситуации, которая длится уже более 70 лет, и вместе начнем новую эпоху российско-японских отношений, которая продлится еще 70 лет", - добавил Абэ.

Он также предложил Путину проводить ежегодные встречи во Владивостоке.

"Давайте проводить ежегодные встречи во Владивостоке и проверять, как реализуются восемь пунктов плана нашего сотрудничества", - сказал японский премьер.

По его мнению, у лидеров двух стран раз в год должна быть возможность обсудить насущные проблемы, "отстранившись от обыденности".

Кроме того, Абэ считает, что отношения между Россией и Японией не являются конкурирующими, а дополняют друг друга.

Как известно, Россия и Япония многие десятилетия ведут переговоры с целью выработки мирного договора. Основным препятствием на этом пути является проблема принадлежности Южных Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, однако мирный договор до сих пор не заключен.

Напомним, ранее Путин заявил, что допускает возможность компромисса относительно Курильских островов с Японией при условии роста уровня доверия между Москвой и Токио.