В программу правительства по восстановлению восточных регионов Украины включены 5 областей. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

"Эта концепция касается только подконтрольной правительству Украины территории. Регионов 2 плюс 3. Два региона, которые частично регулируются правительством, и три, которые находятся рядом. Это Харьков, Запорожье, Днепропетровск. Часть Донецкой и Луганской областей не принималась во внимание, потому что там нет украинской власти. Относительно тех территорий у нас есть другой план гуманитарного реагирования", - отметил Черныш.

Он напомнил, что предварительная оценка средств на восстановление Донбасса составляет 1,5 млрд долларов, однако источник финансирования пока не определен.

"С источниками надо работать отдельно. Государственная программа - единственное основание для выделения средств из государственного бюджета. Мы знаем, в каком состоянии государственные финансы. Поэтому, конечно, мы предусматриваем дополнительные механизмы, которые бы позволили мобилизовать финансовый ресурс от доноров", - добавил Черныш.

Напомним, ранее замглавы МинАТО Георгий Тука назвал три главные направления программы восстановления Донбасса.