Тгапѕрагепсу International Украина надеется, что президент Украины Петр Порошенко не допустит дискредитации системы е-декларирования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Раскрытие чиновниками информации о своих доходах и публикация такой информации в открытом доступе - это прогрессивный и уверенный шаг на пути к подотчетности, добросовестности и очистке публичного сектора от нечистых на руку людей. Имеем надежду, что президент, который так приложился к запуску, не допустит дискредитации системы через внесение изменений в антикоррупционное законодательство, или через запрет е-декларирования через Конституционный суд. Также надеемся, что НАЗК полноценно будет выполнять функции администрирования системы, не поддаваясь политическим влияниям", - отметил исполнительный директор ТІ Украина Ярослав Юрчишин.

Как отмечается, благодаря сплоченной работе гражданского общества, международных партнеров и украинской власти, которая вовремя опомнилась, запуск все-таки состоялся.

"Но на этом борьба только начинается. Следующими ее этапами являются создание антикоррупционного суда действительно независимого, профессионального, сформированного на открытом конкурсе с широким доступом не только представителей судейской профессии, но и юристов с должным опытом работы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, также должна активизироваться работа по возврату средств экс-президента Украины Виктора Януковича и лиц санкционного списка в Украину.

"Также должна активизироваться работа по возврату средств Януковича и лиц санкционного списка в Украину. Мы ожидаем активности как ГПУ, так и максимального содействия созданию и запуску АРО-АМО (Нацагентства управления конфискатом), избрание руководителя которой ожидается до конца сентября", - сказал Юрчишин.

Transparency International призывает государственных и местных чиновников заполнять электронные декларации, подтверждая свою добродетель.

Напомним, по словам Порошенко, проблемы со стартом электронного декларирования в Украине имели чисто технический характер и будут расследованы с участием международных экспертов и общественности.