На сайте Кабинета министров Украины по состоянию на вторник 30 августа зарегистрировано 195 петиций, из которых обнародованы пока 120. Об этом сегодня заявил заместитель министра Кабмина Михаил Титарчук во время брифинга в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Кабинет министров могут обратиться граждане с петициями, которые находятся в этой компетенции... На сегодняшний день на сайте из 195 петиций обнародовано 120, остальные находятся на модерации. Часть вопросов являются такими, по которым отказано", - отметил Титарчук.

В случае отказа в регистрации петиции подавшему ее гражданину должны сообщить о причинах такого решения. "Есть ряд петиций, в которых было отказано, - это, к примеру, жалоба на судебную администрацию, так как жалоба не является петицией", - уточнил замминистра Кабмина.

По словам Титарчука, на портале правительственных петиций внедрена двухфакторная регистрация пользователей.

Согласно правилам сервиса, рассмотрением набравшей 25 тысяч голосов "за" петиции занимаются секретариат Кабмина и соответствующие правительственные органы, а официальный ответ на это обращение предоставляет профильный министр в установленном действующим законодательством порядке.

Напомним, вчера Кабинет министров Украины запустил онлайн-сервис подачи электронных петиций на сайте http://petition.kmu.gov.ua. Как сообщалось, для рассмотрения петиция должна набрать не менее 25 тысяч голосов в течение не более трех месяцев со дня своего обнародования.