Программа развития ООН заявляет, что взлома системы электронного декларирования в Украине 19 августа не было. Об этом говорится в заявлении ПРООН в Facebook.

"Согласно техническим регламентам Украины, использование программного обеспечения в тестовом режиме позволяет пользователям пройти аутентификацию тестовым ключом электронной подписи и отправить тестовую декларацию. Технические специалисты НАПК рассмотрели системные логи и подтвердили нам, что вчера система не была взломана", - говорится в сообщении.

Таким образом, система программного обеспечения, которая стартовала 15 августа, функционирует в тестовом режиме, ожидая полной сертификации, и продолжала работать в тестовом режиме 19 августа.

Напомним, ранее в государственном реестре электронных деклараций была зарегистрирована декларация от имени члена НАПК Руслана Рябошапки, в которой сообщается о получении им 20 млн гривен от фиктивной коммерческой компании.

В связи с этим народный депутат Иван Винник заявил о взломе системы. В то же время он продемонстрировал скриншот, к которому имел доступ только тот, кто заводил фальшивые данные в систему.