Президент Укаины Петр Порошенко обсудил с вице-президентом США Джозефом Байденом ситуацию в аннексированном Крыму и на украинско-российской границе в ходе телефонного разговора, который состоялся в пятницу вечером. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации президента.

"Глава Украинского государства проинформировал вице-президента США о напряженной ситуации с безопасностью на административной границе с Автономной Республикой Крым и на Донбассе, где продолжаются обстрелы со стороны боевиков, в том числе из запрещенного крупнокалиберного оружия, а также масштабные военные учения вблизи российско-украинской границы", - говорится в сообщении.

Также собеседники подчеркнули "важность политико-дипломатических усилий с целью деоккупации Крыма".

В свою очередь, Джозеф Байден напомнил о последовательной позиции США в вопросе непризнания оккупации Крыма.

При этом Петр Порошенко и Джозеф Байден "подчеркнули важность продолжения усилий, в том числе и в рамках Нормандского формата, с целью выполнения Россией минских договоренностей, в частности в сфере безопасности".

Кроме этого, стороны обсудили необходимость предоставления в ближайшее время Украине нового транша МВФ и кредитных гарантий США.

Напомним, Байден призвал Украину и РФ к деэскалации напряженности в Крыму.