Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сыграл важную роль в нормализации отношений между лидерами России и Турции – Владимиром Путиным и Реждепом Эрдоганом, передает Hurriyett Daily News со ссылкой на пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына.

Кроме того, по словам Калына, нормализации отношений поспособствовал турецкий бизнесмен Джавид Чаглар. Калын также назвал имена президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который, в кризисной ситуации "большую дружбу" с Турцией, и главы Генштаба Турции Хулуси Акара. Однако не уточнил, в чем именно заключалась их роль.

Издание со ссылкой на дипломатические источники отмечает, что в конце апреля 2016 года Акар сообщил Эрдогану о наличии канала для разрешения кризиса с РФ. Он имел в виду бизнесмена Чаглара, который владеет бизнесом в Дагестане, знаком с главой республики Рамазаном Абдулатиповым, а в 90-х занимался политикой.

В свою очередь, Абдулатипов имел контакты с Путиным через советника Юрия Ушакова. Пресс-секретарь президента Турции был назначен контактным лицом в переговорах с Ушаковым, именно Калын написал проект письма Эрдогана к Путину.

Также сообщается, что в июне посол Казахстана в Турции сообщил Калыну о том, что Путин на встрече с Назарбаевым заявил о готовности принять письмо Эрдогана. В последствии турецкая сторона направила письмо со словами извинения за инцидент осенью 2015 года, когда военный самолет сбил российский бомбардировщик.

Письмо доставлял пресс-секретарь Эрдогана, однако возникли проблемы с Узбекистаном, который не разрешал пролет самолета над своей территории. После просьбы Назарбаева, который находился в Ташкенте, узбекский президент Ислам Каримов разрешил пропустить самолет с дипломатами.

Самолет сел в Ташкенте, турецкую делегацию встретил Назарбаев, который пригласил Ушакова присоединиться к дипломатам, а он, в свою очередь, передал письмо Путину.

Напомним, ранее Эрдоган заявил о готовности приступить к реализации "Турецкого потока".