В Польше вопрос безопасности является главным поводом дальнейшего блокирования безвизового движения с Калининградской областью РФ. Об этом сообщил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Блащак, передает Польское радио.

По его словам, постановление не возобновлять такого движения обусловлено последними действиями российской стороны.

"Относительно недавно Россия Путина напала на Украину, аннексировала Крым, продолжается война на Донбассе - такова позиция России. Следовательно, здесь речь идет о требованиях безопасности. Когда у нас есть выбор между безопасностью и экономической выгодой, то выбираем безопасность", - заявил Блащак.

Он отметил, что, несмотря на приостановку местного приграничного движения, лица, у которых есть визы, в дальнейшем могут пересекать границу Калининградской области.

В то же время Блащак считает возможным изменение такой ситуации.

"Тогда, когда исчезнут эти причины, связанные с безопасностью польского государства - тогда мы можем вернуться к малому приграничному движению", - пообещал министр.

Напомним, 4 июля, учитывая проведение в Польше саммита НАТО (8 и 9 июля) и Мировых дней молодежи (26-31 июля), было приостановлено местное приграничное движении с соседними государствами - Украиной и Россией. С 3 августа малое приграничное движении с Украиной восстановлено.