Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская настаивает на тщательном расследовании факта неуставных отношений между военнослужащими. Об этом говорится в сообщении прес-службы омбудсмена.

"Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека открыто производство по факту издевательства над военнослужащим одного из подразделений Вооруженных сил Украины, о котором было сообщено журналистами", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках производства направлены письма в адрес заместителя Генерального прокурора Украины - главного военного прокурора Анатолия Матиоса и первого заместителя министра обороны Украины Ивана Руснака с требованием безотлагательно провести расследование факта издевательства над военнослужащим.

"В письмах говорится о том, что на сайте телекомпании МАГНОЛИЯ-ТВ размещено сообщение о имеющемся видео издевательства над военнослужащим, как усматривается, одного из подразделений Вооруженных сил Украины, расположенного в районе проведения антитеррористической операции на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что видеозапись нашел Михаил Хайсук в телефоне своего сына, военнослужащего Влада Хайсука, который, по сообщению командования части, покончил жизнь самоубийством в месте дислокации подразделения в районе Станица Луганская (Луганская обл.).

"Отец убежден, что его сын также мог стать жертвой неуставных отношений", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что во Львовской области, по предварительным данным, 32-летний военнослужащий, который находился в отпуске, совершил самоубийство.