Пресс-конференция Надежды Савченко проходит сегодня, 2 августа 2016 года, онлайн-трансляцию, которой можно смотреть на РБК-Украина.

О первой большой пресс-конференции, которую дает  нардеп от "Батькивщины",  Надежда Савченко сообщила на своей странице в Facebook.

Савченко считает, что парламент "деря глотки за украинский язык" расшатал отношения между украинцами

"Почти все теле-, радиоканалы, как почти и все депутаты ВР куплены олигархами. Поэтому "ложили" они на закон обо всем украинском в СМИ. Все, что смогли сделать своей бестолковой риторикой , так это расшатать взаимоотношения между украинцами в ??такое непростое время. Так же, как и непродуманной декоммунизацией, начатой ??с опозданием в 25 лет и расходом на нее больших средств во время экономического кризиса", - заявила Савченко.

Савченко заявила, что готова к переговорам с главарями ДНР и ЛНР

"Я готова работать и я уже тысячу раз заявляла об этом, я готова туда ехать. С прикрытием, без прикрытия я готова ехать туда, чтобы был результат", - отметила  парламентарий.

За политизированную войну вы ответите так же, как и за Майдан – нардеп

Надежда Савченко заявила, что за военные преступления должны отвечать генералы, а не солдаты армии, которые сейчас находятся в СИЗО.

"Не хотят слышать, потому что они же утверждали и доказали: никаких котлов не было. Я видела материалы секретных расследований и говорила с ребятами, которым не надо утверждать и доказывать. Они там были. И они знают, что котлы были и знают, кто в этом виноват. И вы, уроды, не вечны. За эту самую политизированную в истории человечества войну вы ответите так же, как и за Майдан", - заявила Савченко

Также она отметила, что во время войны "ваш бизнес с врагом Россией продолжает работать".

"Ни один шоколадный завод не был заменен на патроны, народ напоминает армию по 5 грн, как и сейчас напоминает защиту независимых СМИ. Что волонтеры, а не Оборонпром обеспечивают наших солдат на фронте. За то, что нам помог весь мир, а украинская власть умудрилась все перепаскудить и опозорить славное имя украинского народа", - сказала она.

Путь революции нам тоже подходит, - Надежда Савченко

По словам нардепа,  украинцы созрели для четких и решительных действий.

"Путь революции нам тоже подходит. Действуем! Наша Украина в наших руках!", - заявила Савченко.

Власти говорят о введении военного положения, боясь очередного майдана, - Савченко

По ее словам, в стране война, а не АТО,  "не гражданская, а с Россией".

"Почему 2 года украинские власти говорили, что у нас АТО, а теперь хочет ввести военное положение? Потому что во время АТО не обязательно разрывать собственные бизнес отношения с Россией, а вот после войны с врагом надо. Почему сейчас они хотят согласовать и называть войну войной? Потому что недовольство народа украинской властью растет и возможны перевыборы или очередной Майдан", - заявила Савченко.

Савченко объявила голодовку

Нардеп Надежда Савченко объявляет голодовку в знак протеста против бездействия в освобождении пленных.

"С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездействие находящихся у власти всего мира по освобождению украииинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата", - заявила Савченко.

Vira

Стоит отметить, что в заключении на территории РФ  Савченко объявляла голодовку несколько раз.