В Военно-морской флот России может войти специальная группировка кораблей ледокольного и ледового классов для защиты островов и арктического побережья страны. Об этом сообщил советник гендиректора Крыловского государственного научного центра (РФ) Валерий Половинкин, передают "Известия".

Одной из причин активного развития РФ военной инфраструктуры на севере страны и архипелагах арктических морей он назвал размещение в этом регионе американских кораблей с крылатыми ракетами большой дальности BGM-109.

"Недавние учения Вооруженных сил по высадке десанта на остров Котельный в Арктике при поддержке кораблей Северного флота показали, что даже при поддержке ледокольного флота обычные боевые корабли не могут свободно действовать в арктических широтах", - отметил Половинкин.

По его словам, ударные корабли ледового класса, которые могут присоединиться к группировке, смогут нести как артиллерийское, так и ракетное вооружение.

"Облик отечественного ударного корабля ледового класса еще обсуждается с военными. Но уже сейчас можно сказать, что многое он возьмет от нового ледокола ЛК-110Я "Лидер", - рассказал Половинкин.

Как сообщил изданию гендиректор и главный конструктор дочерней структуры Крыловского научного центра ЦКБ "Айсберг" Александр Рыжков, это первое судно ледового класса, на котором будет установлен атомный реактор нового поколения РИТМ-400.

Планируется, что судно будет проходить через двухметровый лед со скоростью 14 узлов (обычные ледоколы двигаются не быстрее двух узлов).

"Ударные корабли ледового класса должны будут работать в связке с ледоколами, поскольку на последних пока невозможно установить вооружение из-за особенности конструкции корпуса", - пояснил Половинкин.

Напомним, космические войска РФ и самарский ракетно-космический центр "Прогресс" ведут переговоры о проектировании спутников "Раздан".