Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №3339 "О внесении изменений в закон "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" относительно социальной защиты членов семей участников антитеррористической операции". За документ со второго раза проголосовали 237 депутатов ВР (сначала 218) нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

В пояснительной записке отмечается, что действующий закон о социальной госпомощи малообеспеченным семьям предусматривает, что расчет среднемесячного дохода такой семьи базируется на совокупном доходе всех ее членов из всех источников поступлений в течение шести месяцев, которые предшествуют месяцу обращения по назначению государственной социальной помощи.

"В подавляющем большинстве военнослужащие, которые принимают участие в антитеррористической операции, лишены возможности материально (финансово) помогать своим семьям. Кроме того, участники АТО, в силу объективных и субъективных факторов, не в состоянии предоставлять справки относительно своих доходов. Поэтому, в настоящее время остро встает вопрос о гарантиях надлежащей социальной защиты со стороны государства участников антитеррористической операции и членов их семей", - сказано в документе.

В частности, законопроектом предлагается предусмотреть, что в совокупном доходе семьи не учитывается денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, которые принимают непосредственное участие в АТО на время ее проведения.

Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи устанавливается Кабинетом министров Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что штаб АТО констатирует активизацию боевиков на Донбассе.