Российский Государственный ракетный центр имени академика Макеева (ГРЦ) получил госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты. Об этом сообщают "Известия".

Как предполагает издание, ракета создается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения "Хаски".

"В настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет. Это новая тяжелая баллистическая ракета "Сармат" для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине", - подтвердил гендиректор и главный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь.

От более детальных комментариев он отказался.

Как объяснили в военно-промышленной комиссии, речь может идти о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену разработанной в Московском институте теплотехники новейшей стратегической системе "Булава".

По утверждению замминистра обороны Юрия Борисова, создаваемая ракета будет иметь улучшенные энергетические характеристики, которые позволят оснастить "Сармат" дополнительными средствами преодоления американской ПРО.

Кроме того новая ракета якобы будет способна противостоять космическому эшелону ударных средств, а запускать ее можно будет практически из любого района и на всех направлениях.

Напомним, Северная Корея 8 июля запустила баллистическую ракету с подводной лодки, однако, вероятно, запуск прошел неудачно.