Народный депутат Светлана Залищук (фракция "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины) избрана сопредседателем политической партии "Демократический Альянс". Соответствующее решение было принято сегодня, 9 июля, на внеочередном съезде "ДемАльянса" в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина. 

Залищук избрана на временной основе. Полномочия сопредседателя "ДемАльянса", по ее словам, будут длиться 3-4 месяца. В то же время вторым сопредседателем политической силы остается глава партии "ДемАльянс" Василий Гацько.

Отметим, вместе с двумя сопредседателями партии, количественный состав правления политсилы будет составлять 11 человек. В частности это: Василий Гацько (сопредседатель), Светлана Залищук (сопредседатель), Максим Черкасенко, Олег Деревянко (экс-заместитель министра образования), Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Виктория Пташник, Зоя Буйницкая, Светлана Коломиец (экс-заместитель министра экологии), Владислав Оленченко (председатель общественной платформы "Новая страна"), Андрей Длигач.

При этом в комментарии журналистам нардеп Сергей Лещенко пока не смог спрогнозировать результат на будущих выборах партии, которая создается на основе "ДемАльянса".

"Об этом можно говорить только в теории, поскольку мы не знаем, какой будет новая избирательная система, каким будет горизонт выборов: то есть, они будут в следующем году или через три года, и каким будет формат окончательного объединения (новых политических сил)", - сказал он.

Также депутат подчеркнул, что не исключает проведения досрочных парламентских выборов.

"Я прогнозирую, что на следующей неделе ничего (в ВР) не будет происходить. Все указывает на то, что мы уверенно движемся к досрочным выборам. Потому что этот парламент, он не отвечает интересам общества и главное – принцип его избрания был полностью коррупционным: через мажоритарку мы снова запустили вирус коррупции в наш политический организм. Нельзя обманывать самих себя: этот парламент был обречен", - заявил Лещенко.

На съезде было принято решение об утверждении программного заявления, в которое, в частности, вошли принципы: без ксенофобии и любого вида дискриминации, открытость и подотчетность обществу, финансовая прозрачность, демократия и коллективное лидерство.  При этом финальная версия программы и Устава партии, по словам народного депутата Мустафы Найема, будет приняты на следующем съезде партии, осенью текущего года.

Напомним, ранее сообщалось, что Найем уходит с поста замглавы фракции БПП в Раде.