Служба безопасности Украины разоблачила многомиллионную сделку  по присвоению денег госпредприятия. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сообщается, что в течение 2015-2016 годов ряд компаний, зарегистрированных злоумышленниками, выигрывали тендеры, объявленные госпредприятием на проведение ремонтных и строительных работ. Всего с бизнесменами были заключены контракты на 60 млн гривен.

"Сотрудники спецслужбы выяснили, что для завышения объемов и стоимости услуг коммерсанты заключали фиктивные сделки на выполнение субподрядных услуг с подконтрольными фирмами. По предварительным подсчетам, бизнесмены присвоили не менее 10% от общей суммы контрактов", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что во время обысков в офисах коммерческих структур в Харькове и в Донецкой области СБУ изъяла почти полмиллиона гривен, тридцать тысяч долларов США и семнадцать печатей предприятий, задействованных в сделке. У злоумышленников также обнаружены документы, выданные так называемой "налоговой" ДНР. СБУ проверяет информацию о причастности коммерческих структур к финансированию террористов.

Напомним, в Славянске за хищение газа на 100 млн гривен задержан высокопоставленный чиновник.