Заместитель Генерального прокурора, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил о том, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) не будет завершать дела, начатые другими подразделениями прокуратуры. Об этом он сообщил в эфире "5 канала".

"Я не могу объяснить, почему органы, которые не уполномочены на расследование тех или иных дел, все же занимаются этими делами. Я это просто с точки зрения юр.принципа объяснить не могу. Это просто нивелирование правовой системы, это возможно даже превышение служебных полномочий. У нас так действительно получается, что на тренде борьбы с коррупцией хотят все с ней бороться. Есть статья 87 УПК, которая четко говорит, что доказательства, полученные неуполномоченным органом, являются недопустимыми и не подлежат исследованию в суде", - отметил Холодницкий.

Он подчеркнул, что дело заместителя Николаевской области не должно было попасть к военной прокуратуре.

"Кстати, дело заместителя главы Николаевской области, я не понимаю, почему ею занималась военная прокуратура, они не имеют права. Есть статья 216, которая определяет подследственность - заместитель губернатора это четкая подследственность НАБУ. Тем не менее, органы начали дело, тратили ресурсы вместо того, чтобы заниматься своим делом, они объявляют подозрения. Военная прокуратура больше злоупотребляет такими делами", - добавил он.

Напомним, ранее Холодницкий заявил, что согласно процессуальным нормам лишенного депутатской неприкосновенности Александра Онищенко объявят в розыск не раньше, чем через две недели.