Новости Украины и мира за 1-3 июля:Кабмин утвердил прогнозы экономического и социального развития на 2017 год, Евросоюз продлил санкции против России до 31 января 2017 года, прокурором Николаевской области назначен Тарас Дунас, апелляционный суд отпустил комбата "Айдара" на поруки, Петр Порошенко назначил Воронченко командующим ВМС Украины, а Соглашения об ассоциации Грузии и Молдавии с ЕС вступили в силу. Кабмин утвердил прогнозы экономического и соцразвития на 2017

В пятницу Владимир Гройсман сообщил о том, что Кабмин утвердил прогнозы экономического и социального развития на 2017 год, а также основные макропоказатели экономического и социального развития на 2018 и 2019 годы. По его словам, у правительства к соответствующему постановлению возражений нет. Так, в документе основные прогнозные макропоказатели оформлены в таблицу в двух вариантах – сценарий 1 и сценарий 2. Первый из них содержит максимальный прогнозируемый уровень определенного макроэкономического показателя, а второй – минимальный.

Фото: по словам Гройсмана, к документу Кабмин возражений не имеет

Санкции ЕС против РФ

Европейский союз продлил санкции против России до 31 января 2017 года. Так, согласно документу, опубликованному на официальном сайте ЕС, среди санкций значатся запрет на выдачу виз и замораживание активов, в настоящее время в отношении 146 человек и 37 организаций до 15 сентября 2016 года, а также ограничения меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года. Кроме того, санкции против РФ включают запрет на заключение новых контрактов на импорт и экспорт из ЕС в Россию вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения. Под санкциями также оказались государственные банки и нефтяная отрасль России. Отмечается, что решение было принято единогласно.

Фото: решение о продлении санкций было принято единогласно

Прокурором Николаевской области назначен Тарас Дунас

В Николаевской области новый прокурор. Так, Юрий Луценко назначил на эту должность Тараса Дунаса, который ранее был прокурором Жовковского района Львовской области, затем - заместителем прокурора Львовской области, а с августа 2014 года - заместителем начальника Главного управления представительства и организации участия в уголовном производстве в суде ГПУ. На официальном мероприятии присутствовали и.о. главы Николаевской ОГА Вячеслав Боня, глава облсовета Виктория Москаленко, вице-мэр Николаева Юрий Степанец и замначальника управления полиции в Николаевской области Артур Гаспаров. Напомним, что предыдущий прокурор Николаевской области Вячеслав Кривовяз был уволен с должности 29 июня после коррупционного скандала в регионе.

Фото: Дунас назначен прокурором Николаевской области

Апелляционный суд отпустил комбата "Айдара" на поруки

Комбат "Айдара" Валентина Лыхолита (позывной "Батя"), которого подозревают в организации преступного сообщества, бандитизма и похищении людей, решением суда отпущен на поруки. Соответствующие заявления подали народные депутаты Игорь Мосийчук, Егор Соболев, Андрей Лозовой. Вместе с тем, на подозреваемого были положены личные обязательства не выезжать из города, являться по первому требованию следователя и не общаться со свидетелями по делу.

Фото: Лыхолиту нельзя покидать город и надо появляться по первому требованию следователя

Порошенко назначил Воронченко командующим ВМС Украины

Командующим Военно-мирских сил назначен вице-адмирал Игорь Воронченко. Кроме того, Порошенко присвоил ему звание контр-адмирала. Напомним, что Воронченко до этого был временно исполняющим обязанности командующего Военно-Морских сил Украины.

Фото: Игорь Воронченко до этого исполнял обязанности командующего

Соглашения об ассоциации Грузии и Молдавии с ЕС вступили в силу

Соглаш?????ения об ассоциации Грузии и Молдовы с Евросоюзом 1 июля вступило в силу. Как отмечается, основным преимуществом вступивших в силу соглашений является поэтапное снятие взаимных торговых барьеров. Также сообщается, что с целью защиты небольших рынков Грузии и Молдовы и местных производителей на переходный период, пошлины на ввоз товаров из этих стран в Европу уменьшатся гораздо раньше, чем на европейский импорт в эти страны.

Фото: Еврокомиссия сообщила о вступлении в силу Соглашения об ассоциации Грузии и Молдавии с ЕС

Читайте также: интервью с министром экологии и природныхресурсов Остапом Семераком, а также авторский материал о том, уживется ли сервис Uber с киевскими таксистами.