Национальное антикоррупционное бюро Украины и Федеральное бюро расследований США будут сотрудничать в расследованиях коррупционных преступлений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБ.

Сообщается, что для углубления сотрудничества НАБ и ФБР (отдел по борьбе с международной коррупцией) подписали меморандум о взаимопонимании. Таким образом, правоохранительные органы параллельно будут проводить расследования, связанные с международным отмыванием средств, международными средствами возвращения активов, взяточничеством и коррупцией высокопоставленных должностных лиц Украины.

Директор НАБ Аретм Сытник рассчитывает на поддержку ФБР в оперативном получении информации по распространению долларовых потоков, обмен опытом в организации оперативно-технической работы и работы агентов под прикрытием, а также материально-техническое обеспечение подразделений НАБ.

"Если, например, ваше уголовное производство имеет созвучные производства в США, вы можете дать нам номера банковских счетов, и это будет основанием для нас сообщить лицу о подозрении и получить нужную информацию гораздо быстрее. Поэтому наше взаимопонимание положительно скажется на результатах нашей работы", - отметил заведующий сектором ФБР Мэтью Мун.

Напомним, ФБР будет тренировать спецназ НАБ.