Президент Украины Петр Порошенко и президенты Европейского Совета Дональд Туск, Европейской Комиссии - Жан-Клод Юнкер, Европейского парламента - Мартин Шульц обсудили вопрос отмены визового режима для граждан Украины со странами Шенгенской зоны во время мини-саммита "Украина-ЕС". Об этом говорится в сообщении пресс-службы АП.

"Мы обсудили ряд важных вопросов, в том числе и скоординировали наши действия по безвизовому режиму. Я хотел бы очень поблагодарить и членов комитетов по иностранным делам Европарламента, и докладчиков и других за чрезвычайно профессиональную работу, которая была сделана для рассмотрения. И мы ждем, что формальные процедуры в комитетах будут завершены до летних каникул в парламенте", - сказал Порошенко по завершении саммита.

По его словам, для продолжения работы, направленной на введение безвизового режима, нет никаких препятствий.

"Я не вижу пока каких-либо осложнений. Есть объективные трудности, которые появились в связи с Brexit, но они могут лишь отсрочить на дни, возможно недели", - добавил он.

Порошенко также отметил, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства Плана действий, что было подтверждено еще раз во время мини саммита.

Подводя итоги саммита в Брюсселе, Президент Украины также рассказал о том, что была достигнута договоренность о предоставлении Украине макрофинансовой помощи.

"После того, как будет принято решение Международным валютным фондом о выделении очередного валютного транша Украине Европейский Союз присоединится к этому с предоставлением Украине макрофинансовой помощи вместе с кредитными гарантиями, которые нам предоставят Соединенные Штаты Америки", - отметил Петр Порошенко.

Напомним, Петр Порошенко заявил, что решение ЕС по санкциям против РФ ожидается уже сегодня.