Палата депутатов национального парламента Италии вслед за Сенатом в понедельник, 27 июня, вечером отклонила проекты резолюций об отмене антироссийских санкций. Соответствующие инициативы вынесли на голосование оппозиционные силы - "Движение 5 звезд" (Д5З) и партия "Лига Севера" (ЛС), передает РИА Новости.

Указано, что депутаты отклонили проект постановления Д5З, что призывает правительство "поощрять и поддерживать инициативы, направленные на снятие режима санкций против России".

Кроме того, в тексте документа, на который правительство дало отрицательное заключение, речь шла об активизации "в компетентных европейских институтах" усилий, направленных на создание основы для "более тесного и эффективного взаимодействия и сотрудничества между спецслужбами разных стран, в том числе и РФ, для профилактики и противодействия террористическим явлениям".

Ранее в понедельник Сенат на утреннем заседании также отклонил два проекта аналогичных постановлений, внесенных оппозицией.

Напомним, ранее постоянные представители стран Евросоюза согласились продлить санкции против России, действие которых заканчивается 31 июля, еще на 6 месяцев. Решение дипломатов должен утвердить Совет ЕС.