Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий рассказал, когда Рада рассмотрит вопрос назначения нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом заявил Парубий рассказал во время брифинга во Львовской области в эфире "112 Украина".

"Данный вопрос зависит от того, насколько политические фракции найдут взаимопонимание. И пока не будет в зале политического консенсуса по этому вопросу, пока не будет согласия, и будет опасность, что мы можем провалить это представление, что это может представлять угрозу и для промежуточных выборов и в целом для функционирования ЦИК, я буду ожидать понимания между фракциями парламента. И после того, как это понимание будет найдено, как оно будет мне положен на стол, после того этот вопрос здесь же и безотлагательно будет внесен в зал", - заявил Парубий.

Он также добавил, что был готов вынести вопрос о назначении нового состава ЦИК на голосование в первые дни после представления президента.

"Я был готов вынести его буквально в первые дни после представления президента, но ряд председателей политических фракций парламента обратились в профильный комитет, который возглавляет Князевич, с просьбой этот вопрос перенести в связи с тем, что необходимо завершить политические консультации", - добавил он.

Он подчеркнул, что подобное обращение председателей фракций является для него важным аргументом.

"Хуже всего, что могли бы мы сделать, это отозвать старых членов ЦИК и не избрать новых. Это бы привело к параличу ЦИК и подобный шаг был бы неприемлемым и недопустимым", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что антикоррупционный комитет одобрил проект постановления о назначении членов ЦИК.