Экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что выход Британии из ЕС стал победой российского президента Владимира Путина. Об этом он написал в колонке, опубликованной на сайте газеты The Washington Post.

По мнению Макфола, теперь "самые принципиальные критики российской агрессии в Европе больше не будут иметь голоса в Брюсселе".

"Это хорошо для интересов Путина, плохо - для национальных интересов США", - объясняет Макфол.

Он также обращает внимание на то, теперь утрачена перспектива содействия Лондона "продвижению общих интересов внутри ЕС по вопросам безопасности в неевропейских странах - от Ирана до Ливии и вплоть до Тихого океана".

Также отсутствие британских вооруженных сил и квалифицированного дипломатического корпуса мирового класса в ЕС "в конечном итоге ослабит организацию", что "способствует политическим целям Путина", подчеркивает бывший посол.

"Работа дипломатов из стран-членов ЕС, добивающихся примирения с Москвой, стала проще. Работа дипломатов ЕС, пытающихся противостоять российской агрессии, особенно из Эстонии, Латвии и Литвы, стала сложнее", - пишет Макфол.

По его мнению, британская экономика сократится в краткосрочной - а может, и не только краткосрочной - перспективе.

"Как минимум наш партнер будет отвлечен на годы, пытаясь уладить внутренние проблемы и ведя переговоры с Брюсселем о выходе", - отмечает бывший посол.

Кроме этого, пишет Макфол, "в долгосрочной перспективе Россия по-прежнему страдает от множества внутренних проблем и своенравных партнеров по ЕАЭ". Между тем Запад "найдет способы откалибровать сотрудничество".

"Однако краткосрочный сдвиг в балансе сил между объединенной демократической Европе и несвободной России очевиден и вызывает тревогу", - заключает он.

Напомним, петицию о признании независимости Лондона подписали более 150 тысяч человек.