Украина не рассматривает освобождение трех заложников, как прогресс в выполнении Минских соглашений Российской Федерацией. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в эфире "5 канала".

"Мы не рассматриваем освобождение трех заложников, как выполнение Минских соглашений Российской Федерацией. Вы знаете, это попытка Российской Федерации, во-первых, продемонстрировать миру, что вот мы пошли на такие уступки, и поэтому нужно с нас снимать экономические санкции. Очевидно, что освобождение заложников - это только маленькая доля в том, что должна выполнить Российская Федерация. В первую очередь, она должна отвести свои войска, своих наемников, вывезти все эти танки с украинской территории и, конечно, освободить всех заложников", - заявила Геращенко.

Также Геращенко отметила, что в ЕС возникают вопросы о пролонгации санкции против России.

"Собственно, санкции - это сегодня очень важная тема. И ситуация в Европейском Союзе относительно пролонгации санкций не такая простая. Действительно, украинские дипломаты провели здесь большую работу", - добавила она.

Напомним,  в Парламентской ассамблее Совета Европы смягчается антироссийская риторика, в частности звучали призывы уже в 2016 году вернуть делегацию из РФ.