Комитет ПАСЕ поддержал проект резолюции относительно политических последствий конфликта в Украине. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат от БПП Светлана Залищук.

"Политический комитет ПАСЕ поддержал проект резолюции относительно "Политических последствий конфликта в Украине", подготовленного нашим другом - депутатом из Чехии Кристиной Зеленковой. Нам удалось отбить несколько диструктивних поправок от социалистов из Нидерландов", - написала она.

Как отметила Залищук, этот документ оценивает ситуацию в Украине в продолжение трех резолюций, принятых ПАСЕ в 2014 и 2015 годах, которые наложили санкции на Российскую делегацию.

"Резолюция среди прочего: напоминает о нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины, аннексии Крыма со стороны России и ее поддержку сепаратистов; обращает внимание на ухудшения ситуации в Крыму с правами человека и репрессивные меры в отношении крымских татар; напоминает России о ее обязательствах в рамках Минских соглашений; приветствует освобождение Савченко, Афанасьева и Солошенко и призывает к освобождению всех других заложников; выражает обеспокоенность, что российские действия в рамках конфликта подорвали стабильность и безопасности на всем континенте; отдельно резолюция вспоминает, что дискуссия о санкциях делит Европейский Союз и угрожает его единству", - говорится в сообщении

Как отмечается, резолюция должна быть проголосована Ассамблеей.

Напомним, ранее сообщалось, что послы ЕС решили продлить санкции против России на полгода.