Украина инициирует рассмотрение резолюции о нарушении прав человека в оккупированном Крыму на заседании парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси. Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин во время брифинга в пятницу, 17 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

"Не последнюю роль (в освобождении украинцев, незаконно удерживаемых в РФ - ред.) отыгрывают платформы ОБСЕ, в следующие дни состоится заседание парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси, где мы вышли с инициативой отдельной резолюции по ситуации в оккупированном Крыму, относительно прав человека. Я очень надеюсь, что парламентская ассамблея поддержит эту резолюцию",- сообщил Климкин.

"Мы будем стараться привлекать и Европейский Союз, и Большую семерку, и наших друзей для того, чтобы они очень четко и последовательно высказывали свою позицию... главное - это консолидированное внимание", - сказал министр.

Он добавил, что европейским политикам стоило бы начинать разговор с российскими политиками с вопроса оккупации Крыма и того, что происходит на Донбассе.

Напомним, Европейский союз продлил на год запрет на инвестиции в аннексированный Российской Федерацией Крым.