Евросоюз и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) запускают проект реформы Верховной Рады Украины на 1,3 миллиона евро, передает "Радио Свобода".

Сообщается, что презентация проекта "Рада за Европу" состоялась при участии спикера Андрей Парубия, посла ЕС в Украине Яна Томбинского и постпреда ПРООН Нила Уокера.

"Это очень важный проект, направленный на поддержку украинской Верховной Рады, реформы внутренней структуры и качества украинского законодательства", - отметил Томбинский.

По его словам, миссия Европарламента разработала комплекс рекомендаций по реформе Верховной Рады. Проект направлен на рост качества законодательной работы ВРУ и контроль за ее осуществлением. Реформа предусматривает усиление профессиональных способностей работников секретариата и аппарата Рады для предоставления эффективных услуг парламенту и депутатам.

Реформа также предусматривает новую модель подготовки законопроектов, реструктуризацию и оптимизацию комитетов, упрощение процедуры принятия законопроекта, экспертную поддержку, поддержку внедрения направлений плана "Открытый парламент", внедрение инструмента участия граждан в законодательных процессах.

Напомним, после реформирования в Раде увеличится число пленарных заседаний.