Свыше 50 сотрудников Госдепартамента США подписали обращение, выражающее несогласие с позицией Белого дома по Сирии. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По информации издания, сотрудники Госдепа призывают к "целенаправленным военным ударам" против сирийского правительства на фоне близкого прекращения режима прекращения огня.

Сотрудники Госдепартамента считают, что США теряют потенциальных союзников среди большинства суннитского населения Сирии в борьбе против суннитской экстремистской группировки "Исламское государство", в то время как их "продолжает бомбить" Асад и его алавитское окружение.

"Неспособность остановить вопиющие злоупотребления Асада только укрепит идеологическую привлекательность таких групп, как ИГИЛ, несмотря на то, что они терпят тактические неудачи на поле боя", - говорится в обращении.

Также дипломаты считают, что Башар Асад и его российские союзники не отнеслись серьезно к режиму прекращения огня, и предлагают США занять более уверенную военную позицию и обеспечить переходное правительство в Дамаске.

Они также призывают США изменить курс и создать более надежные партнерские отношения с умеренными повстанцами, чтобы бороться как против ИГИЛ, так и против правительства Асада.

В Госдепартаменте подтвердили наличие этого заявления, но отказались комментировать его содержание, до тех пор, пока с ним не ознакомилось руководство.

Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что нормативные акты Государственного департамента прямо запрещают ответные меры в отношении любого сотрудника, который выразит свое несогласие, воспользовавшись специальным каналом.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри призвал Москву оказать давление на официальный Дамаск для реализации всеобъемлющего перемирия в Сирии