Компания JKX Oil&Gas plc (Великобритания), владеющая активами Полтавской газонефтяной компании (ПГНК), заявляет, что 14 июня полиция проводила следственные действия в офисе Полтавской газонефтяной компании и в домах ее руководства в рамках расследования по подозрению в неуплате налогов. Об этом говорится в сообщении компании.

"JKX Oil&Gas подтверждает, що14 июня украинская полиция посетила украинскую дочернюю компанию и дома двух ее старших сотрудников, без предварительного уведомления, с целью поиска документов в связи с расследованием претензий относительно неуплаченных налогов", - говорится в сообщении.

JKX отмечает, что ПГНК сотрудничает со следствием, но при этом считает действия прокуратуры, которая инициировала обыски, неоправданными.

Напомним, ранее сообщалось, что новый глава британской нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Назад Род планирует подать иск в размере 270 млн долларов против Украины за то, что сумма выплачивается компанией налога на производство была завышена.

В феврале 2015 года JKX Oil & Gas plc обратилась в Международный арбитражный суд с иском против Украины. Компания утверждала, что принадлежит ей, Полтавская газонефтяная компания, начиная с 2011 года, выплачивала завышенную рентную плату, и теперь требует выплатить ей компенсацию около 180 млн долларов.

В январе 2015 года JKX Oil & Gas приостановила работу в Украине из-за налогов.