Глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус прогнозирует приватизацию ПАО "Укрспирт" до конца 2016 года. Об этом он заявил сегодня в эфире "5 канала". 

"Что касается "Укрспирта". Буквально перед приходом сюда, мы финализировали законопроект вместе с МинАПК, это согласно поручения премьер-министра, и подадим на рассмотрение ему эту уже фактически завершенную идею, будем готовы принять это предприятие к себе и организовать продажу всех предприятий спиртово-водочной отрасли, если повезет, то до конца этого года", - сказал глава ГФИ. 

Также он отметил, что приватизация "Укрзализныци" не планируется.

"Укрзализныця" не идет на приватизацию - это государственный, стратегический объект, сегодня это публичное общество, акциями которого на 100% владеет государство. Приватизация не планируется", - добавил Билоус.

При этом судьба "Турбоатома", по словам чиновника, будет определяться не раньше 2017 года. 

"Турбоатом" - хорошее предприятие, стратегическое. На этот год оно не стоит в плане приватизации. Я считаю, что на сегодняшний день предприятие "Турбоатом" и вообще энергетического машиностроительства - это сосредоточится и выиграть те тендеры, которые разыгрываются на таких предприятиях, обеспечить себя заказами на несколько лет наперед для того, чтобы мы имели рабочие места, зарплаты, выручку, налоги и как только это будет сделано, эти предприятия будут стоит несколько других денег и, я думаю, на следующий год мы будем решать, будем ли мы выделять это предприятие в стратегическую категорию или отдавать его на приватизацию", - сказал Билоус. 

Напомним, ранее Билоус рассказал, в каком случае Украина сможет реприватизировать ОПЗ.