В зоне проведения антитеррористической операции в течение июня погибли 5 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, около 75 ранены. Об этом сообщил генерал армии Украины Виктор Муженко на встрече с председателем Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине послом Ертурулем Апаканом, передает пресс-служба Минобороны.

"Нас очень беспокоит такой рост интенсивности нарушений минских договоренностей со стороны российских террористов", - отметил генерал.

"Я ожидаю от СММ ОБСЕ в Украине практических шагов по снижению уровня напряженности и соблюдения Минских соглашений. По его словам, Вооруженные Силы Украины четко придерживаются взятых на себя обязательств", - добавил Муженко.

Как сообщается, Апакан высоко оценил усилия украинской стороны по урегулированию ситуации, в частности, предложения относительно разведения сторон и повышение эффективности деятельности Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Напомним, ранее первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко заявила, что в зоне АТО за последние недели рекордное число погибших и раненых.